Prix René GALLOU : Le classement Général Final

2018
News
Prix René GALLOU : Le classement Général Final

Publié il y a 8 mois

Prix René GALLOU : Le classement Général Final

Avec des victoires, sur le chrono, l'épreuve en ligne, les classements, général et par équipe, l'édition 2018 du Prix René GALLOU a été dominée par les jeunes coureurs de l'Ac Léonarde !.

En effet, sur le chrono matinal, Owen Musset s'imposait devant le cadet première année Enzo Boulet du Vc Dinan et Lilian Jouan-jan du Team Côte Granit Rose. L'après midi après une course d'élimination par l'arrière, une cinquantaine de coureurs se présentaient dans le dernier grimpeur à Pont Menou où Hugo Tanguy Ac Léonarde s'échappait seul pour s'imposer sur l'épreuve en ligne avec 14 secondes d'avance. Une poignée de secondes qui lui permettait de remporter le classement général devant son coéquipier Musset avec 1 seconde d'avance !

Les maillots distintifs de Meilleur Grimpeur et Meilleur Animateur revenaient respectivement à Jordan Guyot ACP Baud et Alexandre Ropartz TC Granit Rose, celui de meilleur cadet 1 à Enzo Boulet Vc Dinan. 

1ère Féminine : Emma Henry VS Pays de Lamballe.

Challenge René GALOU : AC Léonarde

Place Dossard Nom Prénom Nat Club Équipe Resultat Cat 2
1 17 TANGUY Hugo FRA Léonarde AC 1:48:38  
2 13 MUSSET Owen FRA Léonarde AC 1:48:39  
3 89 BOULET Enzo FRA Dinan VC 1:48:41 C 1
4 78 JOUANJAN Lilian FRA Côte Granit R 1:48:46  
5 108 MASSE Valentin FRA Paimpol RCP 1:48:51  
6 61 CHUZEVILLE Volodia FRA St Brieuc UC 1:48:51  
7 60 BIARD Malo FRA St Brieuc UC 1:48:55  
8 105 COSTIOU Ewen FRA Landerneau EC 1:48:57  
9 68 ROUXEL Maxime FRA Ploumagoar VS 1:48:58 C 1
10 80 ROPARTZ Alexandre FRA Côte Granit R 1:49:01  
11 2 CARDIN Baptiste FRA Plancoët CC 1:49:03  
12 112 BISQUAY Yoen FRA Auray UC 1:49:04  
13 11 CANN Robin FRA Léonarde AC 1:49:05  
14 3 FROSTIN Alexis FRA Plancoët CC 1:49:06  
15 72 GUYOT Jordan FRA Baud ACP 1:49:08  
16 63 GICQUEL Melvin FRA St Brieuc UC 1:49:10  
17 103 GILLOT Valentin FRA Uzel CC 1:49:10  
18 35 CARIOU Julian FRA Quimper VS 1:49:11 C 1
19 67 MOISAN Emmanuel FRA Ploumagoar VS 1:49:12 C 1
20 19 BOILEAU Killian FRA Plestin Trégo 1:49:12  
21 16 ROBIN Matthys FRA Léonarde AC 1:49:13  
22 117 CATREVAUX Aimeric FRA Pays Guichen 1:49:20  
23 114 GERNIGON Quentin FRA Mevennais VC 1:49:21 C 1
24 18 BERNARD Malo FRA Plestin Trégo 1:49:21 C 1
25 111 APVRILLE Julian FRA Auray UC 1:49:22 C 1
26 102 MOREL Gauthier FRA Brest M.C. 1:49:22 C 1
27 90 MOISAN Thibault FRA Dinan VC 1:49:22 C 1
28 10 ALLAIN Louis FRA Léonarde AC 1:49:23  
29 5 GROSSET Ronan FRA Plancoët CC 1:49:24 C 1
30 91 RICARD Talaï FRA Dinan VC 1:49:25  
31 56 ROLLAND Brieuc FRA Morlaix UCP 1:49:25 C 1
32 52 OVIDE Martin FRA Romillé C 1:49:27  
33 49 LE SCANF Gurvan FRA Romillé C 1:49:28  
34 39 LE NAY Flavian FRA Quimper VS 1:49:29 C 1
35 62 DUCHENE Aymeric FRA St Brieuc UC 1:49:29  
36 88 MEAL Theo FRA Pays de Dinan 1:49:37  
37 116 RIGAUX Nolann FRA Moncontour CC 1:49:42  
38 76 KERJEAN Ewen FRA Bourg Blanc C 1:49:42 C 1
39 87 LEBRAS Clement FRA Pays de Dinan 1:49:42  
40 66 LE FLOCHMOEN Antoine FRA Ploumagoar VS 1:49:44  
41 38 LE NAY Axel FRA Quimper VS 1:49:48  
42 74 CAER Ronan FRA Bourg Blanc C 1:49:57 C 1
43 34 CALVEZ Ismith FRA Quimper VS 1:50:05  
44 121 HORNEC Michel FRA Le Drennec VS 1:50:08 C 1
45 21 HERNOT Guirec FRA Plestin Trégo 1:50:15 C 1
46 115 LESNE Robin FRA Andel VS 1:51:15  
47 70 CONANEC Lucas FRA Baud ACP 1:51:26  
48 120 MORICE Ludovic FRA Vannnes UCK 1:51:31  
49 33 VALLEE Thomas FRA Pays Loudéac 1:51:55  
50 29 PRISE Mael FRA Pays Loudéac 1:52:25 C 1
51 24 LE JAN Paul FRA Plestin Trégo 1:52:31 C 1
52 30 RAULT Jose FRA Pays Loudéac 1:52:36 C 1
53 50 LEMAITRE Xavier FRA Romillé C 1:52:52  
54 28 PONNELLE Romain FRA Pays Loudéac 1:52:56  
55 46 MARECAILLE Guillaume FRA Gouesnou AC 1:53:58 C 1
56 119 PETTON Hugo FRA Gupavas UC 1:54:05  
57 40 RIO Enzo FRA Quimper VS 1:54:08  
58 104 OLLIVEAUX Remi FRA Uzel CC 1:54:18 C 1
59 110 TANGUY Damien FRA Landivisiau C 1:54:27  
60 31 SOULABAILLE Dimitri FRA Pays Loudéac 1:54:32  
61 20 CORNEC Elouan FRA Plestin Trégo 1:54:39 C 1
62 73 MOUELLIC Justin FRA Baud ACP 1:54:40 C 1
63 65 GOUZOUGUEN Kilian FRA Ploumagoar VS 1:54:46 C 1
64 92 LE FERRAND Guillian FRA Pontivy VC 1:54:59 C 1
65 8 RAFFRAY Lukas FRA Plancoët CC 1:55:00 C 1
66 85 PAUGAM Mateo FRA Chateaulin VC 1:55:11 C 1
67 27 LE METAYER BRARD Corentin FRA Pays Loudéac 1:55:21 C 1
68 95 ALLAIRE Luce FRA Quintin VC 1:55:24 C 1
69 113 ANDRIEUX Celestin FRA Mevennais VC 1:55:31 C 1
70 109 STUM Pierre alain FRA Landivisiau C 1:56:56  
71 58 SALAUN Tom FRA Morlaix UCP 1:57:01 C 1
72 57 ROPARTZ Quentin FRA Morlaix UCP 1:57:07 C 1
73 79 LE COZIC Gabin FRA Côte Granit R 1:57:09 C 1
74 37 LE FRESNE Antoine FRA Quimper VS 1:57:11 C 1
75 43 BATTEAU Alexandre FRA Gouesnou AC 1:57:45 C 1
76 1 BOIVIN Hugo FRA Plancoët CC 1:57:58  
77 4 GLOT Ewenn FRA Plancoët CC 1:58:16 C 1
78 36 LE BOSQ Gwennole FRA Quimper VS 1:59:16  
79 106 PRUDHOMME Mathis FRA Lanterneau EC 2:00:27  
80 99 CARLIER Mael FRA Lamballe VSP 2:04:25 C 1
81 53 TEXIER Valentin FRA Romillé C 2:05:15  
82 100 HENRY Emma FRA Lamballe VSP 2:08:29 C 1
83 75 FLOCH Ilan FRA Bourg Blanc C 2:09:08  

 


toute l'association

Photos associées

Prix René GALLOU

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter