Palmarès 2015
ECOLE DE CYCLISME
VAINQUEUR TROPHEE DEPARTEMENTAL DES ECOLES DE CYCLISME
7ème TROPHEE REGIONAL DES ECOLES DE CYCLISME
VAINQUEUR CHALLENGE PENN AR BED VTT
POUSSINS
Zoé BERNARD (P1 F)
Vainqueur Trophée Départemental des Ecoles de cyclisme - La Bouillie
Championne Côtes d'Armor FSGT VTT - Bégard
3ème Championnat de Bretagne FSGT VTT - Plabennec
1ère à Corseul - Ecoles de cyclisme route
Mewen GEFFROY (P2)
Vice champion de Bretagne FSGT VTT – Plabennec
2ème Challenge 22 – Ecoles de cyclisme route
1er à Lanmeur - Ecoles de cyclisme route
1er à Plufur – Ecoles de cyclisme route
Lomick HERNOT (P2)
Vainqueur Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme - Le Pertre
Champion de Bretagne FSGT VTT – Plabennec
2ème National FSGT VTT
Vainqueur Trophée Départemental des Ecoles de cyclisme - La Bouillie
Champion Côtes d'Armor FSGT VTT – Bégard
Vainqueur Challenge 22 – Ecoles cyclisme route
1er à Plouaret - Poussins FSGT VTT
1er à Landudal - Poussins FSGT VTT
1er à Plomeur - Ecoles de cyclisme route
1er à Plestin les Grèves - Poussins FSGT VTT
1er à Plestin les Grèves - Ecoles de cyclisme route
1er à Uzel - Ecoles de cyclisme route
1er à Noyal - Ecoles de cyclisme route
1er à Ploujean - Ecoles de cyclisme route
1er à Plaintel - Ecoles de cyclisme route
1er à Corseul - Ecoles de cyclisme route
1er à Bégard - Poussins FSGT VTT
1er à Pleyben - Ecoles de cyclisme route
1er à Plouagat – Ecoles de cyclisme route
1er à Saint Maudez – Ecoles de cyclisme route
1er à Saint Renan - Poussins FSGT VTT
1er à Bourg Blanc – Poussins FSGT VTT
1er à Plérin – Ecoles de cyclisme route
1er à Landivisiau – Ecoles de cyclisme route
1er à Plouégat Moysan – Ecoles de cyclisme route
1er à Saint Pol de Léon – Ecoles de cyclisme route
1er à Guilers – Ecoles de cyclisme route
Louis JOUANET (P2)
1er à Botsorhel - Ecoles de cyclisme route
1er à Guerlesquin – Ecoles de cyclisme route
PUPILLES
Lise PERROT (P2)
Championne de Bretagne FSGT VTT - Plabennec
Championne Côtes d'Armor FSGT VTT - Bégard
3ème Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme
1ère à Plouagat – Ecoles de cyclisme route
Louis TANGUY (P1)
Champion Côtes d'Armor FSGT VTT - Bégard
3ème Championnat de Bretagne FSGT VTT - Plabennec
1er à Botsorhel - Ecoles de cyclisme route
BENJAMIN
Malo BERNARD (B2)
Champion Côtes d'Armor FSGT VTT – Bégard
1er à Plouégat Moysan – Ecoles de cyclisme route
Yanna BOYER (B2)
3ème Challenge 22 -Ecoles de cyclisme route
Paul LE JAN (B2)
1er à Botmeur – Ecoles de cyclisme route
Gaetan NEDELEC (B2)
Vice Champion de Bretagne FSGT VTT - Plabennec
MINIMES
Killian BOILEAU (M1)
Champion Côtes d'Armor FSGT VTT - Bégard
Erwan CALLAREC (M2)
1er à Plestin les Grèves - Minimes route
1er à Lesneven - Minimes route
Marie Morgane LE DEUNFF (M1)
Vainqueur Trophée Départemental des Ecoles de Cyclisme - La Bouillie
Vice Championne de Bretagne à La Chapelle Janson - Minimes route
2ème Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme - Le Pertre
Vainqueur Challenge 22 -Ecoles cyclisme route
1ère à Plaintel - Ecoles de cyclisme route
1ère à Uzel - Ecoles de cyclisme route
1ère à Plestin - Ecoles de cyclisme route
1ère à Cléder - Minimes course aux points piste
1ère à Saint Maudez - Ecoles de cyclisme route
1ère à Corseul - Ecoles de cyclisme route
1ère à Le Haut Corlay - Minimes/Cadettes route
1ère à Plérin - Minimes/Cadettes route
1ère à Plouézec – Ecoles cyclisme route
1er à Ploumilliau – Ecoles de cyclisme route
1er à Botmeur – Ecoles de cyclisme route
William PHILIPPE (M1)
2ème Challenge 22- Ecoles de cyclisme route
1er à Saint Maudez - Ecoles de cyclisme route
1er à Corseul - Ecoles de cyclisme route
1er à Pleyben – Minimes - cyclo-cross
CADETS
Envel BOILEAU (C2)
Champion de Bretagne FSGT VTT - Plabennec
Champion Côtes d'Armor FSGT VTT – Bégard
2ème National FSGT VTT
3ème Championnat Côtes d'Armor Piste poursuite cadets
1er à Plouaret - Cadets FSGT VTT
1er à Plestin les Grèves - Cadets FSGT VTT
1er à Corseul - Cadets route
1er à Bégard - Cadets FSGT VTT
1er à Morlaix – Cadets FSGT VTT
1er à Pléven – Cadets route
William ROLLAND (C2)
3ème Championnat Côtes d'Armor Piste Vitesse cadets
Alan SIDANER (C2)
1er à Plestin les Grèves - Cadets route
1er à La Prenessaye – Cadets route
JUNIOR
Marine QUIGUER
3ème National FSGT VTT Juniors Dames
SENIORS
Frédéric BOILEAU
Champion Vétérans Côtes d'Armor FSGT VTT – Bégard
1er à Bourg Blanc – FSGT VTT
David CALLAREC
Champion Seniors Côtes d'Armor FSGT VTT - Bégard
Yves Marie JOUANET
1er à Plouédern - Seniors FSGT Route
Pascal LE BRAS
1er à Planguenoual - Seniors FSGT Route
Gilles LE RAZAVET
1er à Quemperven – Pass'cyclisme Open D1/D2
Sébastien MORELLEC
1er à Lanvellec – Pass'cyclisme D3/D4
1er à Rostrenen - Pass'cyclisme D3/D4
Cédric MOYSAN
1er à Ploumilliiau – Pass'cyclisme Open D1/D2
Olivier RAOUL
1er à Plouaret - Pass'cyclisme D3/D4
1er à Bolazec - Pass'cyclisme D3/D4
1er à Ploumilliau – Pass'cyclisme D3/D4
Erwann SIDANER
1er à Plouray – Pass'cyclisme Open D1/D2