Palmarès 2016
POUSSINS
Swan ALLAIN (P1)
1er à Landivisiau – Route Ecoles de cyclisme
Louis CALLAREC (P2)
CHAMPION FSGT BRETAGNE CYCLO-CROSS - Botmeur
CHAMPION FSGT COTES D'ARMOR CYCLO-CROSS - Broons
1er au Faouet -Cyclo-cross Ecoles de cyclisme FSGT
1er à Trevron-le-Hinglé – Cyclo-cross Ecoles de cyclisme FSGT
1er à Créhen – Cyclo-cross Ecoles de cyclsime FSGT
1er à Le Faouet – Cyclo-cross Ecoles de cyclisme FSGT
1er à Pleumeur Bodou – Cyclo-cross Ecoles de cyclisme FSGT
1er à Botsorhel – Route Ecoles de cyclisme
Zoé BERNARD (P2)
CHAMPIONNE NATIONAL FSGT VTT - Elancourt
CHAMPIONNE BRETAGNE FSGT VTT - Guilers
VAINQUEUR TROPHEE DEPARTEMENTAL – Ecoles de cyclisme Plestin les Grèves
CHAMPIONNE FSGT COTES D'ARMOR VTT – Plestin les Grèves
1ère à Landudal – VTT FSGT Pen ar Bed
1ère à Plabennec – VTT FSGT Penn ar Bed
1ère à Sévignac – VTT FFC Coupe de Bretagne XC
1ère à Loperhet – VTT FSGT Penn ar Bed
Pierre FLOCH (P1)
CHAMPION BRETAGNE FSGT VTT - Guilers
CHAMPION FSGT COTES D'ARMOR VTT – Plestin les Grèves
1er à Plouaret - VTT
1er à Ploeuc sur Lié - VTT
1er à Landudal – VTT FSGT Penn ar Bed
1er à Plestin les Grèves – VTT FSGT Penn ar Bed
1er à Plabennec – VTT FSGT Penn ar Bed
1er à Morlaix – VTT FSGT Penn ar Bed
1er à Bourg Blanc – VTT FSGT Penn ar Bed
PUPILLES
Lomick HERNOT (P1)
VAINQUEUR TROPHEE REGIONAL – Ecoles de Cyclisme - Locminé
VAINQUEUR TROPHEE DEPARTEMENTAL – Ecoles de Cyclisme - Plestin les Grèves
3ème TROPHEE DE FRANCE - - Ecoles de Cyclisme Classement par équipes - Rochefort
1er à Plestin les Grèves – Route Ecoles de cyclisme
1er à Pleyben – Route Ecoles de cyclisme
1er à Plouzané – Route Ecoles de cyclisme
1er à Guilers – Route Ecoles de cyclisme
Louis TANGUY (P2)
CHAMPION FSGT BRETAGNE CYCLO-CROSS – Botmeur
CHAMPION FSGT COTES D'ARMOR VTT – Plestin les Grèves
3ème NATIONAL FSGT VTT - Elancourt
1er à Landudal – VTT Pen ar Bed
BENJAMINES
Marine GEFFROY
2ème TROPHEE DEPARTEMENTAL – Ecoles de cyclisme Plestin les Grèves
1ère à Plouézec – Route Ecoles de cyclisme
Laura TRAON
CHAMPIONNE FSGT COTE D'ARMOR VTT – Plestin les Grèves
MINIMES
Killian BOILEAU (M2)
CHAMPION DEPARTEMENTAL – Route Minimes
2ème TROPHEE DEPARTEMENTAL – Ecoles de Cyclisme Plestin les Grèves
1er au Drennec – Cyclo-cross Ecoles de cyclisme
1er à Poullan sur Mer – Cyclo-cross Ecoles de cyclisme
1er à Chatelaudren – Cyclo-cross Minimes
1er à Bobital – Cyclo-cross Minimes
1er à Perros Guirec – Route Minimes
1er à Saint Rivoal – Route Minimes
Guirec HERNOT (M1)
1er à Noyal – Route
Marie Morgane LE DEUNFF (M2)
CHAMPIONNE BRETAGNE – Route Minimes – Trévé
CHAMPIONNE BRETAGNE – Piste Vitesse Minimes - Pordic
VAINQUEUR TROPHEE REGIONAL – Ecoles de Cyclisme - Locminé
CHAMPIONNE DES COTES D'ARMOR – Route – Le Haut Corlay
CHAMPIONNE DES COTES D'ARMOR - Piste Vitesse - Pordic
CHAMPIONNE DES COTE D'ARMOR - Piste Course aux points – Pordic
VAINQUEUR TROPHEE DEPARTEMENTAL – Ecoles de Cyclisme Plestin les Grèves
3ème TROPHEE DE FRANCE - - Ecoles de Cyclisme Classement par équipes - Rochefort
Vice-CHAMPIONNE DES COTES D'ARMOR - Cyclo- cross – Planguenoual
1ère à Créhen – Cyclo-cross Minimes FSGT
1ère à Le Faouet – Cyclo-cross Minimes FSGT
1ère à Crac'h – Minimes Route
1ère à Plouhinec – Route Minimes
1ère à Plaintel – Route Ecoles de cyclisme
1ère à Calan – Minimes Route
1ère à Plouézec – Route Ecoles de cyclisme
1ère à Plérin – Route Minimes
Gaetan NEDELEC (M1)
Vice CHAMPION DE BRETAGNE VTT – Minimes - Canihuel
CHAMPION FSGT DES COTES D'ARMOR – Minimes
Vice CHAMPION FFC DES COTES D'ARMOR - Minimes
William PHILIPPE (M2)
Vice-CHAMPION DES COTES D'ARMOR - Cyclo-cross - Planguenoual
1er à L'Hermitage – Cyclo-cross Ecoles de cyclisme
1er à Saint Maugan – Cyclo-cross Ecoles de cyclisme
1er à Pleumeur Bodou – Cyclo-cross Minimes FSGT
1er à Gouesnou- Cyclo-cross Minimes
CADET
Johan PHILIPPE (C2)
CHAMPION FSGT DES COTES D'ARMOR VTT – Cadets
Yann SAGAERT (C2)
Vainqueur Challenge Kreizh Breizh - Cadets
JUNIOR
Envel BOILEAU (J1)
2ème NATIONAL FSGT VTT - Elancourt
SENIORS
Valérie ALLAIN
CHAMPIONNE FSGT DES COTES D'ARMOR VTT – Dames
Stéven BOILEAU
CHAMPION FSGT DES COTES D'ARMOR VTT – Espoirs
Hervé CADIOU
1er à Saint Rivoal – Route Pass'cyclisme Open D1/D2
1er à Penvins Sarzeau – Route Pass'cyclisme Open D1/D2
1er à Saint Brieuc – Pass'cyclisme Open D1/D2
David CALLAREC
1er au Faouet – Cyclo-cross FSGT
1er à Trevron-le-Hinglé -Cyclo-cross FSGT
1er à Saint Potan – Cyclo-cross FSGT
Olivier CHESNEAU
1er à Plounévez Moedec – Route Pass'cyclisme D3/D4
Maxime CHOQUER
1er à Trébeurden – Route Pass'cyclisme D3/D4
Yves Marie JOUANET
VAINQUEUR INTER COMITE FSGT – Route 2ème Catégorie
CHAMPION FSGT BRETAGNE – Route 2ème Catégorie
CHAMPION FSGT COTES D'ARMOR – Route 2ème Catégorie
CHAMPION FSGT DES COTES D'ARMOR VTT – Vétérans
1er à Saint Renan – Route FSGT
Pascal LE BRAS
Vainqueur Challenge Côte Granit Rose – D3/D4
Vainqueur Challenge Sport Breizh – D3/D4
Pascal LE JOLY
1er à Rostrenen – Route Pass'cyclisme D3/D4
Sébastien PRIGENT
1er à Sainte Tréphine – Route Pass'cyclisme Open D1/D2
Olivier RAOUL
1er à Lescouet Gouarec – Route Pass'cyclisme Open D1/D2
1er à Saint Thégonnec – Pass'cyclisme Open D1/D2